образовательные программы и консультации
Главная / Материалы / Учебные материалы / Об итогах обучения (август 2020 - апрель 2021)

Об итогах обучения (август 2020 - апрель 2021)

Предлагаем вашему вниманию фильм по итогам обучения на первом модуле программы:

Итоги программы «Теория и практика семейной психотерапии» (август 2020г. — апрель 2021г.) — от автора программы

Дорогие участники программы «Теория и практика семейной психотерапии», а также интересующиеся этой темой!

Идея создания обучающей программы дополнительного образования по семейной терапии в психодинамическом подходе зрела у меня несколько лет.

К осени 2020-го года сформировалось понимание целей и способов их достижения.

Целью стало желание поделиться расширенным пониманием глубинной динамики клиента – с новых перспектив, а именно с точки зрения семейной системы, и поделиться своей заинтересованностью и увлеченностью этой темой.

Основной и главной задачей, которую поставила перед собой: найти формат этого проекта, то есть по существу – создать пространство, в котором станет возможно совершенствование знаний и умений, необходимых для повышения профессионального мастерства слушателей. И станут возможными развитие и трансформация , творчество и сотрудничество в доверительной коллегиальной атмосфере.

Также для меня важно сохранять баланс между четкой структурой подачи материала и возможностью «прожить» понятое в рамах программы.

Я верила в то, что несмотря на непростую ситуацию в мире, имеется ввиду ситуация пандемии и, как следствие, высочайшую степень неопределенности во всех сферах жизни людей, что именно сейчас подходящий момент для начала , и лучшее , что возможно и нужно делать – это вкладываться в себя, то есть обучаться и быть открытым новому и интересному в профессии и жизни.

В процессе подготовки нами решалось множество новых для нас задач, в том числе – технических, таких, как организация трансляции для участников онлайн, что оказалось непростым делом, особенно в практической части программы.

Дорогие участники программы, вот мы и подошли к окончанию первого базового курса по семейной терапии, подведем промежуточные итоги.

Надо признать, что тема программы вызвала большой интерес у коллег из разных городов России – Екатеринбурга, Самары, Пензы, Уфы, Хабаровска, а также у коллег из других стран – Латвии и Чехии, так как эта тема актуальна, потому что все чаще к нам обращаются за помощью семейные пары.

Этот факт говорит о востребованности семейной (парной) терапии. И значит есть социальный запрос на профессиональную подготовку специалистов в этой области.

В процессе обучения для всех участников произошло многое:

– расширилась и укрепилась теоретическая и практическая базы знаний по данной теме;

– прояснилось понимание в диагностике системных коммуникаций и паттернов, в вопросах организации сеттинга в семейном подходе, цели парной терапии , получен опыт в использовании нового инструментария;

– участники получили опыт ведения семейных (парных) сессий в роли терапевта;

– наблюдали за терапевтическим процессом мастеров в учебном видеоматериале;

– в роли семейного терапевта создали свою учебно-практическую видео-запись сессии;

– углубилось понимание динамики клиентов, находящихся в индивидуальном сеттинге;

– появилась возможность осознания некоторых семейных паттернов в своей жизни;

– у многих участников за время обучения впервые пришли на прием клиенты-пары, а также увеличилось количество клиентов в индивидуальном сеттинге.

А главным результатом этого проекта явилось создание творческого пространства, в котором возможно совместное обучение, профессиональное развитие, личностный рост – в творческом союзе, который продолжается и сегодня в новых форматах.

Уже начала свою регулярную работу супервизорская группа – в поддержку начинающим практиковать этот новый себя формат психологической помощи.

В сентябре 2021-го года планируется старт второго, продвинутого курса программы, который будет посвящен изучению специфики теории и практики парной супружеской терапии.

В завершении хочу выразить свои благодарности.

Большая благодарность Денису Тетюцких, техническому руководителю программы – за вклад, который он внес в реализацию этой программы, за четкость, собранность, находчивость и дисциплину в решении сложных технических задач, благодаря чему этот проект стал доступен для освоения в онлайн и в записи – для всех желающих .

Также огромная благодарность Юлии Даниловой, организатору программы – за поддержку, внимание и заботу к каждому участнику. Благодаря чему смогли сложиться крепкие коллегиальные связи и доверительные отношения в группе слушателей.

Отдельная благодарность Елене Нечаевой, видеомонтажеру и SMMщику программы, невидимому члену нашей команды, Елена всегда находилась за кадром , но рядом. Благодаря профессионализму и креативности Елены, высочайшей скорости монтажа видеоматериалов, умение видеть на перспективу, проект обрел форму и завершенность.

Я благодарна каждому участнику прошедшему обучение за интерес к теме и обучающему процессу. За открытость новым знаниям и опыту, за доверие ко всему тому, что происходило в этом пространстве. Благодарю всех за вопросы, уточнения, комментарии , личный профессиональный опыт, отклики и обратную связь.

До новых встреч, друзья!

Сконина О.Б.,

автор и ведущая программы «Теория и практика семейной психотерапии»

11.08.2021